Научно-информационный портал для врачей всех специальностей
Читайте нас в соц сетях

Александр Сергеевич Ермолов 18.05.1934 – 07.07.2021

7 июля 2021 года ушел из жизни

Главный редактор журнала «Медицинский алфавит».

Ермолов Александр Сергеевич – талантливый хирург, выдающийся ученый и организатор здравоохранения, главный научный консультант НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Почетный заведующий кафедрой неотложной и общей хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, член-корреспондент Российской академии наук, академик Академии медико-технических наук Российской Федерации, академик Международной академии наук, заслуженный врач Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор. 

Александр Сергеевич родился 18 мая 1934 года в г. Москве. В 1957 году окончил педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова. По окончании института Ермолов А.С. начал свою трудовую жизнь в Центральной больнице комбината «Воркутауголь», где он по распределению работал врачом-хирургом с 1957 по 1959 год. Вся дальнейшая профессиональная деятельность Ермолова А.С. была неразрывно связана с Москвой. Его становление как хирурга, ученого и педагога проходило под руководством профессоров В.А. Иванова, В.А. Неговского и Ю.Е. Березова.

Одним из приоритетных направлений в многогранной хирургической деятельности Ермолова А.С. на протяжении всей его жизни являлась неотложная хирургия органов брюшной полости. Понимая чрезвычайную важность и актуальность этой проблемы, Александр Сергеевич всегда находился во главе исследований и разработок, посвященных этой тематике. 

С 1980 года, в связи с избранием на должность заведующего 3-й кафедрой хирургии ЦИУВ, Ермолов А.С. начал работу на новой клинической базе – в городской больнице скорой помощи № 53. Основным направлением деятельности являлись организация хирургической службы г. Москвы, внедрение современных методов диагностики и лечения хирургической патологии и непосредственно хирургическая деятельность. В этот период были заложены основы лечебно-диагностического комплекса при воспалительных и обтурационных заболеваниях билиарного тракта, впоследствии получившего признание у хирургов всей страны. В 1989 году Александр Сергеевич возглавил 2-ю кафедру хирургии ЦИУВ (сегодня – кафедра неотложной и общей хирургии РМАНПО), которой он руководил 29 лет и Почетным заведующим которой оставался до конца жизни. 

В конце ХХ века Ермолов А.С. уделял приоритетное внимание плановой хирургии органов желудочно-кишечного тракта и грудной клетки, а также эндокринной хирургии. В этот период проводятся исследования, впоследствии ставшие основой современных методик в хирургии вентральных грыж, острого панкреатита, малоинвазивных дренирующих вмешательств. 

Особенно ярко проявился организаторский талант Александра Сергеевича в сложный период смены исторических формаций, в 90-е годы. 

Впервые вопросами организации здравоохранения Ермолов А.С. начал заниматься еще в конце 70-х годов ХХ века, работая с 1978 по 1980 год первым заместителем председателя Ученого совета Минздрава СССР. В 1986 году Александр Сергеевич доказал целесообразность организации в составе поликлинических отделений хирургических центров, оборудованных операционными, стационарами одного дня, соответствующими штатами. Впервые в Москве такой центр был открыт на базе поликлинического отделения ГКБ № 53 (сейчас ГКБ № 13) и работает до сих пор. Время подтвердило справедливость этих утверждений. 

В новую постсоветскую эпоху Ермолов А.С. вошел сформировавшимся опытным организатором здравоохранения, ученым, педагогом и авторитетным хирургом. В эти тяжелые годы перестройки экономики, хозяйства и всего жизненного уклада стране были необходимы честные, преданные своему делу профессионалы. 

В 1992 году Мэр Москвы Ю.М. Лужков и начальник Главного медицинского управления г. Москвы А.Н. Соловьев предложили Александру Сергеевичу возглавить Московский научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, которым он руководил в течение 14 последующих лет. С 2006 года Ермолов А.С. являлся Почетным директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, руководителем отдела неотложной хирургии, а с 2017 года до конца жизни оставался главным научным консультантом института. 

Оценивая ситуацию 90-х годов через 30 лет, можно смело сказать, что Ермолов А.С. не только фактически спас институт, но и возродил его деятельность на совершенно новом научном и технологическом уровне. Под его руководством институт скорой помощи полностью восстановил материальную базу и территориальную целостность и стал одним из лучших многопрофильных медицинских центров по оказанию экстренной медицинской помощи в стране и мире. В НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского под руководством Александра Сергеевича был создан ряд научно-клинических подразделений, в которых сегодня успешно решаются важнейшие задачи неотложной хирургии: центр трансплантации печени, отделение неотложной кардиохирургии, ожоговый центр, отделение острых эндотоксикозов. 

Результатом анализа и обобщения достижений явились такие монументальные издания, как «Травма печени», «Абдоминальная травма», «Острый панкреатит», «Синдром кишечной недостаточности», «Неотложная хирургия органов брюшной полости. Опыт московского здравоохранения за 1992–2014 год». Вклад Ермолова А.С. в развитие НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в самом институте заслуженно расценивается как создание «школы А.С. Ермолова». 

22 года Ермолов А.С. возглавлял хирургическую службу Департамента здравоохранения г. Москвы. В эти годы им произведена реорганизация оказания помощи и лечения больных и пострадавших, что позволило значительно улучшить показатели лечения при неотложных хирургических заболеваниях в стационарах столицы. Совершенствование тактических и стратегических установок, с одной стороны, и техническое перевооружение хирургов – с другой, привели к кардинальной реформации экстренной хирургии – неотложная абдоминальная хирургия стала эндоскопической. Более 14 лет Ермолов А.С. являлся председателем Межведомственной проблемной комиссии «Неотложная хирургия» научного совета по хирургии РАМН и более 25 лет – членом редколлегии журнала «Хирургия им. Н.И. Пирогова», более 10 лет – главным редактором журнала «Медицинский алфавит». 

Под руководством Ермолова А.С. выполнено 25 докторских и 53 кандидатских диссертации. Его ученики продолжают активно развивать передовые идеи медицины. Перу Александра Сергеевича принадлежат 19 монографий и руководств. Им опубликовано более 1000 научных работ. Ермолов А.С. награжден орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью Министерства обороны «За укрепление боевого содружества», Большой золотой медалью им. Н.И. Пирогова РАН, орденами и медалями различных общественных организаций. Медицинское сообщество, высоко оценивая заслуги Ермолова А.С., избрало его в 2001 году президентом Международной ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова. Он являлся членом правления Московского и Всероссийского обществ хирургов, членом Европейской ассоциации неотложной хирургии и интенсивной терапии. 

Александр Сергеевич был многогранным, потрясающим интеллектуалом, любящим и разбирающимся в истории, литературе, искусстве, архитектуре и многом другом. 

Масштаб личности Александра Сергеевича колоссален. Огромен и неоценим его вклад в деятельность Академии, в развитие отечественной медицины, науки и медицинского образования. 

Академия, российское и московское здравоохранение, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, все научно-педагогическое и хирургическое сообщество понесли невосполнимую утрату.

Мы потеряли выдающегося человека, одного из последних великих советских ученых-медиков ХХ века. Потеря эта невосполнима, но дело Ермолова А.С. продолжат его ученики, его дети, которые пошли по стопам отца, будущие ученики, которые каждый год будут приходить на кафедру РМАНПО учиться хирургии и первое занятие на кафедре будет посвящено жизни и деятельности Александра Сергеевича. 

Скорбим и будем помнить Ермолова Александра Сергеевича!