Научно-информационный портал для врачей всех специальностей
Читайте нас в соц сетях

Всемирный день борьбы с артритом – 2020

Благотворительная акция «Всё в твоих руках – действуй!»

В Университетской детской клинической больнице Первого МГМУ им. И. М. Сеченова отметили Всемирный день борьбы с артритом.

Во многих странах по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года отмечают Всемирный день борьбы с артритом – World Arthritis Day (WAD).Россия в этом году отпразднует его в 14-й раз. 9 октября 2020 года Межрегиональная благотворительная общественная организация «Возрождение» совместно с Университетской детской клинической больницей Первого МГМУ им. И. М. Сеченова устроила благотворительную акцию под лозунгом «Всё в твоих руках – действуй!».

Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ревматическими болезнями и показать пациентам и их семьям, что эти диагнозы не приговор, с ними можно жить, трудиться, путешествовать и заниматься любимым делом. В 2020 году праздник прошел под лозунгом «Всё в твоих руках – действуй!» — это призыв не опускать руки, а стремиться к поставленным целям и воплощать в жизнь заветные желания. Весёлый праздник помог малышам отвлечься от проблем со здоровьем.

Маленькие пациенты, столкнувшиеся с тяжёлым заболеванием в раннем возрасте, крайне нуждаются в поддержке со стороны окружающих. Понимание того, что тысячи людей не равнодушны к твоей проблеме, и ощущение заботы – те составляющие, которые помогут детям быстрее выздороветь.

В этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации праздник прошел в формате он-лайн. Звёздные участники с экрана обратились к больным детям с воодушевляющими словами и пожеланиями, поделились собственным опытом преодоления трудностей в разных сферах жизни.

МБОО «Возрождение» запустила в интернете челлендж: сложи оригами в виде бабочки или нарисуй её! Пользователи сети поддержали инициативу и выложили свои работы. Бабочка символизирует возрождение, перерождение, способность к превращениям и напоминает о быстротечности жизни, поэтому надо радоваться каждому дню! Эти ролики дети увидили на большом экране, а затем попробовали повторить – во время мастер-класса собственноручно сделают бабочку!

Изображение бабочки выбрано не случайно. Именно порхающие бабочки — символ общественной организации «Возрождение», которой 24 сентября 2020 года исполнилось 13 лет! И все эти годы она помогает детям с ревматическими болезнями.