Научно-информационный портал для врачей всех специальностей
Читайте нас в соц сетях

День невролога в России и в мире

1 декабря — Международный день невролога, врачи отмечают свой профессиональный праздник ежегодно.

История праздника

Одним из древнейших медицинских текстов считается папирус Смита (3300 год до н.э.). В нем содержалось первое известное описание черепа, мозговой оболочки, внешней поверхности мозга, спинномозговой жидкости и внутричерепных пульсаций.

Впервые транзиторные ишемические атаки (ТИА) описал Гиппократ, он отметил, что «необычные эпизоды онемения и анестезии являются признаками надвигающегося паралича»

Впервые термин «неврология» упоминается в английском переводе книги Томаса Виллизия «Анатомия головного мозга» (1664 г.).

Датой рождения неврологии как самостоятельной медицины, считается 1860 год. В Сальпетриер-Питье под Парижем первое отделение по неврологическим болезням открыл Жан Мартен Шарко. Он был основателем нового учения о психогенной природе истерии, учителем З. Фрейда, провёл большое число клинических исследований в области психиатрии с использованием гипноза как основного инструмента доказательства своих гипотез.

В медицинских учебных заведениях России нервные болезни входили в программу частной патологии и терапии, и только в 1835 году на медицинском факультете Московского университета они были выделены в самостоятельный курс. В него вошли такие заболевания, как энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, невриты, невралгии.

Датой оформления неврологии как самостоятельной дисциплины в России можно считать 1869 год, когда в том же Московском университете благодаря усилиям профессора Алексея Яковлевича Кожевникова была организована первая кафедра нервных болезней. А.Я. Кожевникову принадлежит и авторство первого учебника по нервным болезням в России (1883 г.).
В 1881 г. при медико-хирургической академии появилась первая неврологическая клиника в Петербурге.

В 1890 году А.Я. Кожевников организовал Московское общество невропатологов и психиатров.

В этот день в больницах поздравляют и награждают лучших сотрудников,  приурочивают профессиональные конференции, семинары и симпозиумы, где врачи могут выступить с докладом, обменяться опытом. Выходят тематические статьи в прессе и передачи на телевидении.

Международный день невролога – это профессиональный праздник медиков, которые занимаются лечением неврологических заболеваний.

Невролог – это важная профессия, которая требует к себе соответствующего уважения и почтения при праздновании.

Поздравляем!